bannerWeb

Horario

Domingo, 25 de Junio
16:00 - 18:00 Registro (Secretaría Técnica)
  AUDITORIO
17:00 - 18:00 Asamblea de la Real Sociedad Española de Química
18:00 - 18:15 Ceremonia de apertura
18.15 - 19:15 Sesión Premios  Lilly
19:15 - 20:00 PL1. Daniel G. Nocera. "FUELS TO FOOD FROM SUNLIGHT, AIR AND WATER"
20:00 Cóctel de Bienvenida
Lunes, 26 de Junio
  AUDITORIO
08:30 - 09:15 PL2. José Luis Mascareñas. "TRANSITION METAL COMPLEXES IN CATALYSIS AND CHEMICAL BIOLOGY"
  SALA TRAMUNTANA 1 SALA GARBI 1 AUDITORIO SALA GARBI 2 SALA TRAMUNTANA 2
SALA TRAMUNTANA 3
09:30 - 11:00 S1. Graphene S5. NatProd S9. Crystal S13. Spect4Mat S17. Forensic S21. NanoCat
11:00 - 11:30 Pausa del café (Hall Auditorio y Tramuntanas)
11:30 - 13:00 S1. Graphene S5. NatProd S9. Crystal S13. Spect4Mat S17. Forensic S21. NanoCat
13:00 - 15:00 Comida "libre"
15:00 - 16:30 S1. Graphene S5. NatProd S9. Crystal S13. Spect4Mat S18. Biosens S21. NanoCat
16:30 - 17:30 Pausa del café + Sesión de pósteres A (Hall Auditorio y Tramuntanas)
17:30 - 19:00 S1. Graphene S5. NatProd S10. OrganoCat S13. Spect4Mat S18. Biosens S22. Divulga
 19:00 - 20:00 Sesión de pósteres A (Hall Audorio y Tramuntanas)
Martes, 27 de Junio
  AUDITORIO
08:30 - 09:15 PL3. Pedro J. Pérez. "THE FUNCTIONALIZATION OF METHANE: STRATEGY AND UNDERSANDING"
  SALA TRAMUNTANA 1 SALA GARBI 1 AUDITORIO SALA GARBI 2 SALA TRAMUNTANA 2 SALA TRAMUNTANA 3
09:30 - 11:00 S2. MatOptEn S6. MolRec S10. OrganoCat S14. Prebiotic S19. Organomet S22. Divulga
11:00 - 11:30 Pausa del café (Hall Auditorio y Tramuntanas)
11:30 - 13:00 S2. MatOptEn S6. MolRec S10. OrganoCat S14. Prebiotic S19. Organomet S22. Divulga
13:00 - 15:00 Comida "libre"
15:00 - 16:30 S2. MatOptEn S6. MolRec S11. FlowChem S14. Prebiotic S19. Organomet S22. Divulga
16:30 - 17:30 Pausa del café + Sesión de pósteres B (Hall Auditorio y Tramuntanas)
17:30 - 19:00 S2. MatOptEn S6. MolRec S11. FlowChem S14. Prebiotic S19. Organomet S22. Divulga
19:00 - 20:00 Sesión de pósteres B  (Hall Auditorio y Tramuntanas)
Miércoles, 28 de Junio
  AUDITORIO
08:30 -09:15  PL4. Alanna Schepartz . "IMAGING ORGANELLE DYNAMICS IN LIVE CELLS FOR (ALMOST) FOREVER AT SUPER-RESOLUTION"
  SALA TRAMUNTANA 1
SALA GARBI 1 AUDITORIO SALA GARBI 2 SALA TRAMUNTANA 2 SALA TRAMUNTANA 3
09:30 - 11:00 S3. MatStoEn S7. BiolChem S11. FlowChem S15. CO2 S19. Organomet S23. WChem
11:00 - 11:30 Pausa del café (Hall Auditorio y Tramuntanas)
11:30 - 13:00 S3. MatStoEn S7. BiolChem S12. OrgSyn S15. CO2 S19. Organomet S23. WChem
13:00 - 15:00 Comida "libre"
15:00 - 16:30 S3. MatStoEn S7. BiolChem S12. OrgSyn S15. CO2 S20. TheorChem S24. MOFs
16:30 - 17:30 Pausa del café + Sesión de pósteres C (Hall Auditorio y Tramuntanas)
17:30 - 19:00 S4. Polymers S7. BiolChem S12. OrgSyn S15. CO2 S20. TheorChem S24. MOFs
19:00 - 20:00 Sesión de pósteres C (Hall Auditorio y Tramuntanas)
21:00 Cena Congreso (Finca Mas Solers)
Jueves, 29 de Junio
  AUDITORIO
 8:30 - 9:15 PL5. George C. Schatz . "A NEW DIRECTION IN MATERIALS ASSEMBLY: USING NANOPARTICLES AS ATOMS AND DNA AS"
LINKERS TO MAKE FUNCTIONAL MATERIALS
  SALA TRAMUNTANA 1
SALA GARBI 1 AUTIDORIO SALA GARBI 2 SALA TRAMUNTANA 2 SALA TRAMUNTANA 3
 9:30 - 11:00 S4. Polymers S7. BiolChem S12. OrgSyn S16. Raman S20. TheorChem S24. MOFs
11:00 - 11:30 Pausa del café (Hall Auditorio y Tramuntanas)
11:30 - 13:00 S4. Polymers S8. ThermProp S12. OrgSyn S16. Raman S20. TheorChem S24. MOFs
 13:00 - 14:30 S4. Polymers S8. ThermProp S12. OrgSyn S16. Raman S20. TheorChem S24. MOFs
S1. Graphene Grafeno y otros materiales 2D
S2. MatOptEn Materiales orgánicos optoelectrónicos para conversión de energía
S3. MatStoEn Materiales para generación y almacenamiento de energia
S4. Polymers Polímeros para un desarrollo sostenible
S5. NatProd Productos Naturales, sondas moleculares con estructuras privilegiadas
S6. MolRec Determinantes estructurales de los procesos de reconocimiento molecular en moléculas biológicas
S7. BiolChem Química en la frontera con la Biología
S8. ThermProp Nuevos desarrollos teóricos y experimentales en el análisis de las propiedades térmicas de la materia
S9. Crystal La reactividad química a través de la estructura
S10. OrganoCat Organocatálisis asimétrica
S11. FlowChem Química en flujo continuo
S12. OrgSyn Síntesis Orientada a Objetivos y Nuevos Métodos de Síntesis
S13. Spect4Mat Espectroscopia Operando In situ: Avanzando en el estudio de materiales funcionales
S14. Prebiotic Química Prebiótica en el Espacio y en la Tierra
S15. CO2 Utilización química sostenible de CO2: Retos y oportunidades
S16. Raman Aplicaciones de la Espectroscopía Raman en la Química Moderna
S17. Forensic La Química en las ciencias forenses
S18. Biosens Biosensado
S19. Organomet Diseño de ligandos para las reacción de formación y rotura de enlaces
S20. TheorChem Avances en química teórica: Biomoléculas y materiales
S21. NanoCat Nanocatálisis 
S22. Divulga Enseñanza, Historia y Divulgación de la Química
S23. WChem Mujeres en química
S24. MOFs Redes Metalorgánicas (MOFs) y Orgánicas (COFs)